Châtelaine en argent ornée de trois médaillons en chute à décor d'amours rémouleur, musicien... sur fond bleu. Elle retient un cachet, un motif cavalier et un double médaillon rapporté postérieurement.
Hauteur hors tout : 16 cm
Poids brut : 55 g (Accidents et manques)