TRENET Charles. Lettre autographe signée au critique et célèbre cruciverbiste Max Favalelli. Brive-la-Gaillarde, 1958. 2 pages in-folio. Belle lettre évoquant ses projets artistiques avec beaux passages poétiques, sur l’automne, sur l’amitié. " Merci de cette photo aussi lumineuse que tes papiers. On m’y voit en transparence (comme tu m’as toujours vu !) Je suis en province et en train de mettre au point une machine appelée Récital que je présenterai à Lyon d’abord pour les fêtes de fin d’année et peut-être à Pleyel après. Je suis heureux de traverser de beaux paysages où l’or des arbres tourbillonne dans le soleil. J’ai vu en 4 minutes un marronnier ruiné par un coup de vent ! ” Expert Mr NICOLAS 01 43 26 38 71