GUILBERT Yvette Elle fut immortalisée par Toulouse Lautrec. Diva du café-concert, elle demeure celle que le peintre a le plus fréquemment représentée. Ensemble de 2 lettres – Lettre autographe signée au chansonnier Aristide BRUANT. Paris, 1892. 3 pagesin-8, enveloppe.“Voulez-vous être le plus chouette de Montmartre ? Eh bien faites-moi une chanson gaie, blagueuse, soit sur les chanteuses, les actrices ou sur les journalistes…” -Lettre autographe signée. 3 pages in-8. “… Il faut arriver à ce que le peuple paie l’art et l’artiste, comme il paie le troquet, le chemin de fer quand il voyage – et le cinéma. Les artistes sont tous des gens du peuple et les leurs doivent comprendre leur devoir vis-à-vis de ceux qui les illustrent – n’est-ce-pas ? Quel est l’artiste qui demanderait à l’ouvrier son travail gratuit ? L’ouvrier doit payer l’artiste, il ne le respectera qu’à ce prix.” Expert Mr NICOLAS 01 43 26 38 71