Lot n° 11

Estimation :

Josef HOFFMANN (1870-1956) Fauteuil en bois courbé verni dans la teinte de l'acajou à dossier enveloppant évidé à décor losangé en bois courbé à assise et dossier en velours vert foncé. Edition: Koh, circa 1930 H: 76,5 cm - L: 50 cm - P: 50 cm Légers manques aux accoudoirs Bibliographie : Réédition du catalogue commercial de la maison Kohn, Munich, 1980, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 38, n°728/F. Josef HOFFMANN (1870-1956) Armchair in curved wood painted in the shade of mahogany with enveloping backrest hollowed out with lozenge decoration in curved wood with seat and backrest in dark green velvet. Edition: Koh, circa 1930 H: 29.92 in - L: 19.6 in - P: 19.6 in Slight lack of armrests Bibliography: Reissue du catalogue commercial de la maison Kohn, Munich, 1980, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 38, n°728/F.