Josef HOFFMANN (1870-1956)
Fauteuil en bois courbé verni dans la teinte de l'acajou à dossier enveloppant évidé à décor losangé en bois courbé à assise et dossier en velours vert foncé.
Edition: Koh, circa 1930
H: 76,5 cm - L: 50 cm - P: 50 cm
Légers manques aux accoudoirs
Bibliographie : Réédition du catalogue commercial de la maison Kohn, Munich, 1980, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 38, n°728/F.
Josef HOFFMANN (1870-1956)
Armchair in curved wood painted in the shade of mahogany with enveloping backrest hollowed out with lozenge decoration in curved wood with seat and backrest in dark green velvet.
Edition: Koh, circa 1930
H: 29.92 in - L: 19.6 in - P: 19.6 in
Slight lack of armrests
Bibliography: Reissue du catalogue commercial de la maison Kohn, Munich, 1980, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 38, n°728/F.