48 Likhatchev, Nicolai Petrovitch, (1862-1936),... Lot 48
Résultat :
Estimation :
48 Likhatchev, Nicolai Petrovitch, (1862-1936), autographe. Histoire généalogique d’un bibliothèque seigneuriale. (Les suppléments). Saint-Pétersbourg, Goliké et Vilborgue, 1913, in-4, 22 pp., 69 pp. en zincographie et en phototypie. Un des ex., hors commerce , réservée aux les parents et les amis. Envois autographe de l’auteur à son neveu Likhatchev Nicolai Loginovitch (1882-1963). Les notes manuscrites sur les certaines pages de Lodygensky. Cartonnage d’éditeur est très restaurée. Edition tirée à 400 ex. Lessman N°2708; Oulianinsky N°3006. - On joint : Likhatchev, Semion Alexandrovitch, (1774-1821). Le portrait en miniature. Gouache sur carton dans un cadre d’origine en bois de forme ovale, sous vitre, les mentions manuscrites au dos , 9 x 7 cm. Référence: Likatchev,N. Histoire généalogique d’un bibliothèque seigneuriale. (Les suppléments). Planche : N°34, p. 18. (Archives de Lodygensky).