46 Likhatcheva, Vera Alexandrovna, née Soukhodolskaia (1841-1908).La soeur de peintre Soukhodolsky, Petr Alexandrovitch. La femme de Logine Feodorovitch Likhatchev (1832-1907), frère d’Andrey F. et Ivan F. Likhatchev, un est célèbre numismate et archéologue l’autre est vice-amiral, l’agent naval en France et en Angleterre. Deux portraits : 1) Aquarelle, de forme ovale, dans un cadre d’origine en bois dorée, signée en bas à droite: Voronov et datée 1848. A vue: 13 x 12 cm. 2) Elle-même à l’âge de 8 ans. Aquarelle de forme ovale, dans un cadre d’origine en bois dorée. Datée en bas à droite 1849/01 janvier. A vue: 13 x 11 cm. (Archives de Lodygensky)