33 Krasnov, Piotr Nikolaievitch, (1869-1947), major général. P.A., manuscrit sur une enveloppe avec suscription autographe, adressée à colonel Nikouline Ivan Andreievitch. Au dos de l’enveloppe le texte du toast: « Pour la bonne santé du régiment Atamanski, prononcé par le colonel Nikouline, I.A. le comandant du 8-e régiment Voznessensky Uhlan ». Datée 10/07/1913, 22,5 x 15 cm. - Le statut de l’Association des anciens officier du régiment Atamanski, approuvé par Ataman des cosaques du Don, Piotr Krasnov. Novotcherkassk, 1918, in-8, 12 pages. Bon état.