? ? Nuit ouvrante
signé et numéroté ‘ÉTIENNE MARTIN 8/9’ (en bas à l’arrière sur un côté) et avec le cachet du fondeur ‘Gi-Bi-Esse’ (à l'avant sur un côté)
bronze à patine brune; en trois parties
73 x 125 x 68 cm.
Conçue en 1948 et réalisée vers 1960-1965, cette œuvre porte le numéro huit d'une édition de neuf exemplaires.
signed and numbered ‘ÉTIENNE MARTIN 8/9’ (on the reverse to a side's bottom) and with the foundry stamp ‘Gi-Bi-Esse’ (front to a side's bottom)
bronze with brown patina; in three parts
28 ¾ x 49 ¼ x 26 ¾ in.
Conceived in 1948 and executed circa 1960-1965, this work is number eight from an edition of nine.
Provenance
Galerie Artcurial, Paris
Francine Creminon, Paris
Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris (acquis auprès de celle-ci)
Puis par descendance au propriétaire actuel
(USD 9,534 - USD 14,302)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »