Lot n° 15

ETIENNE MARTIN (1913-1995)

Résultat :
Estimation :

? ? Nuit ouvrante signé et numéroté ‘ÉTIENNE MARTIN 8/9’ (en bas à l’arrière sur un côté) et avec le cachet du fondeur ‘Gi-Bi-Esse’ (à l'avant sur un côté) bronze à patine brune; en trois parties 73 x 125 x 68 cm.  Conçue en 1948 et réalisée vers 1960-1965, cette œuvre porte le numéro huit d'une édition de neuf exemplaires. signed and numbered ‘ÉTIENNE MARTIN 8/9’ (on the reverse to a side's bottom) and with the foundry stamp ‘Gi-Bi-Esse’ (front to a side's bottom) bronze with brown patina; in three parts 28 ¾ x 49 ¼ x 26 ¾ in. Conceived in 1948 and executed circa 1960-1965, this work is number eight from an edition of nine. Provenance Galerie Artcurial, Paris Francine Creminon, Paris Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris (acquis auprès de celle-ci) Puis par descendance au propriétaire actuel (USD 9,534 - USD 14,302) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »