Lot n° 4

Jean FAUTRIER (1898-1964)

Résultat :
Estimation :

? ? Grande tête tragique signé, numéroté et avec le cachet du fondeur ‘Fautrier 7/9 Godard’ (en bas à l’arrière) bronze à patine brune 36 x 18 x 22 cm.  Réalisée en 1942, cette œuvre porte le numéro sept d'une édition de neuf exemplaires. signed, numbered and with the foundry stamp 'Fautrier 7/9 Godard’ (on the reverse's bottom) bronze with brown patina 14 1/8 x 7 1/8 x 8 5/8 in. Executed in 1942, this work is number seven from an edition of nine. Provenance Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris Puis par descendance au propriétaire actuel (USD 47,672 - USD 71,508) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »