Panthère noire debout
Lithographie originale, tirage au noir
Epreuve d’artiste sur papier japon,
Signée et justifiée Epreuve d’artiste, en bas à droite
Cachet sec de l’artiste en bas à droite
Dim : 38,5 x 25,5 cm à vue
Bibliographie :
- Charles Terrasse, « Paul Jouve », Editions du Livre du Plantin - Paris 1948, page 11
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve , Editions de l’Amateur - Paris 2005 - Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376
Historique : Cette lithographie fait partie d’une série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L’ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit, une trentaine d’épreuves d’artistes, uniquement sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l’artiste. Seulement quatre épreuves de ce sujet ont été tirées sur grand papier, celle-ci est l’une des quatre.