Les fléaux de la peinture, moyens de les combattre. Paris, H. Laurens 1926. Demi-percaline à coins, pièce de titre, couv. conservée iv-136 p. avec 8 reproductions hors texte.
Joint avec?: DINET ROLLINCE (Jeanne). La vie de E. Dinet. Paris, Maisonneuve, 1938. In-8 demi-percaline avec 39 planches de reproductions en noir et 1 portrait frontispice, avec envoi. Une biographie du peintre Nasreddine Dinet par sa sœur.
Joint avec?: ARNAUDIES (Fernand). Etienne Dinet et El Hadj Sliman ben Ibrahim. Alger, p. & G. Soubiron, 1933. In-12, 111 pp. avec 2 frontispices. et reproductions h.-t.