Lot n° 163

CHAMPOLLION LE JEUNE.

Résultat :
Estimation :

Monuments de l’Égypte et de la Nubie, d’après les dessins exécutés sur les lieux sous la direction de Champollion-le-jeune, et les descriptions autographes qu’il en a rédigées. Pub. sous les auspices de M. Guizot et de M. Thiers… par une commission… Paris Firmin Didot. 1845. Trois volumes de planches in-folio (71 x 54 cm) demi-basane à coins, dos abimés, piqures éparses?: tome 2–7 p. et 120 planches dont 4 coloriée?; (manque les planches 155 – 168 et 179). Tome 3 – 5 p. et 110 planches dont 5 coloriées. (manque deux planches?: 260 et 294 bis). Tome 4 – 1845. 7- (2) p. et 167 planches dont 7 coloriées. (manque 10 planches?: 332 – 350 -352 – 388 – 391 – 393 bis – 410 – 428 bis – 428 ter et 440. Soit un total de 382 planches sur 397 pour les tomes II – III – IV.