Lot n° 96

Estimation :

Rare icône en forme d'arche par l'École de Stroganov (Moscou). Peinture sur métal figurant la Cène avec le Christ au centre. Dans son oklad en cuivre à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs stylisées. Institut Impérial Stroganov pour les Arts Industriels, vers 1900. Marquée à la base. H. 26 x L. 23,5 cm. Historique L’école de Stroganov fut fondée à Moscou par le comte Sergei Grigoryevich Stroganov en 1825 et devint officiellement l’Institut Impérial Stroganov pour les Arts Industriels en 1901 lorsqu’elle fut placée sous le patronat de la sœur de l’impératrice, la grande-duchesse Elisabeth (1864-1918). L’atelier de cuivre de l’Institut ouvrit ses portes en 1902, les étudiants suivaient alors un cursus de 8 ans et étaient encouragés à créer leur propre style en plus de copier les œuvres de renom. Cette icône apparaît comme une composition originale ?????? ????? ? ???? ???? ?????????????? ??????? (??????). ??????? ?? ??????? ? ???????????? ?????? ?????? ?? ??????? ? ??????. ? ?????? ??????, ?????????? ??????????? ?????????????? ??????, ? ????????????? ??????. ????????????? ????????????? ?????????????-???????????? ????????, ????? 1900 ?. 26 x L. 23,5 ??. ??????? ????????????? ??????? ???? ???????? ? ?????? ?????? ??????? ????????????? ??????????? ? 1825 ???? ? ?????????? ????? ????????????? ????????????? ?????????????-???????????? ?????????? ? 1901 ????, ????? ??? ???? ???????? ??? ???????? ?????? ??????????? ??????? ????????? ????????? (1864-1918). ? 1902 ???? ????????? ?????? ?????????? ?????????, ??? ???????? ????????? 8-?????? ???? ????????, ? ?? ???? ?????????? ????????? ???? ??????????? ????? ? ?????????? ? ??????????? ????????? ?????