Lot n° 223

Estimation :

Chachka caucasienne d’un officier de régiment Hamidiés de l’armée ottomane. Fourreau en cuir, garniture en argent niellé par un orfèvre Arménien avec l'armoirie ottomane du Sultan Abdulhamid II, signature en arabe : “ Amal Hatchir - Travail de Hatchir , date 1310 en Hijri (1897). Lame signée en arabe des deux côtés avec les versets coraniques "Au nom de Dieu clément et miséricordieux " et "En vérité, Nous t'avons accordé une victoire éclatante". L.102 cm (avec fourreau). Historique Les Hamidiés, de leur nom complet Hamidiye hafif süvari alaylar? (régiments de cavalerie légère hamidiés), sont un corps de l'armée ottomane créé en 1891 et recruté principalement parmi les tribus des mouhadjir-immigrés Caucasiens et Kurdes. Ils tiennent leur nom, Hamidiye, du sultan Abdülhamid II, Hamid étant la forme brève pour Abdülhamid. ?????????? ????? ??????? ????? ???????? ????????? ?????. ??????? ?????, ?????????? ?????????, ????????? ????????? ????????, ? ????????? ?????? ??????? ??????????? II, ??????? ?? ???????? ?????: «???? ?????? - ?????? ???????, ???? 1310 ?. ?? ?????? (1897 ?). ?????? ???????? ? ???? ?????? ??????? ?? ?????? ?? ???????? ????? «?? ??? ???????????? ????» ? «????????, ?? ???????? ??? ????????? ??????». L.102 ?? (? ???????). ??????? ??????, ?? ?????? ???????? ??????? ????? ?????? ???????? (??????????? ????????????? ?????), ???????? ?????? ????????? ?????, ????????? ? 1891 ???? ? ????????? ? ???????? ?? ?????? ?????????? ? ???????? ???????????-???????????. ??? ???????? ???? ???, ???????, ?? ??????? ??????????? II, ????? - ??? ??????????? ????? ???????????.