Lot n° 80
Résultat : Non Communiqué
Icône de la Mère de Dieu Besedna.
Tempera et or sur bois, figurant l'apparition de la Mère de Dieu et de Saint-Nicolas au sacristain Yrysh. Légers manques à la peinture.
Conservée dans un kiot en bois doré.
Porte des étiquettes manuscrites en français au dos.
Russie, fin du XIXe siècle.
H. 13,5 x L. 11 cm (icône) ; H. 19 x L. 16,5 cm (kiot).

Provenance
- Monastère Saint Abraham à Jérusalem.
- Donnée en 1918 à Philippe Guiberteau, médecin auxiliaire au corps expéditionnaire français en Orient.
????? ?????? ?????? ????????.
??????, ???????, ??????, ??????????? ??????? ?????????? ? ??????? ???????. ?????????????? ?????? ? ??????.
?????????? ? ?????????? ????????? ?????.
?? ????????? ??????? ??????? ??????????? ????????.
??????, ????? XIX ????.
?????: 13,5 x11 ??; ????: 19 x 16,5 ??.
?????????????
- ????????? ??????? ??????? ? ??????????.
- ???????? ? 1918 ???? ??????? ???????, ?????-????????? ???????????? ??????????????? ??????? ?? ???????.