Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

Icône de la Mère de Dieu Besedna. Tempera et or sur bois, figurant l'apparition de la Mère de Dieu et de Saint-Nicolas au sacristain Yrysh. Légers manques à la peinture. Conservée dans un kiot en bois doré. Porte des étiquettes manuscrites en français au dos. Russie, fin du XIXe siècle. H. 13,5 x L. 11 cm (icône) ; H. 19 x L. 16,5 cm (kiot). Provenance - Monastère Saint Abraham à Jérusalem. - Donnée en 1918 à Philippe Guiberteau, médecin auxiliaire au corps expéditionnaire français en Orient. ????? ?????? ?????? ????????. ??????, ???????, ??????, ??????????? ??????? ?????????? ? ??????? ???????. ?????????????? ?????? ? ??????. ?????????? ? ?????????? ????????? ?????. ?? ????????? ??????? ??????? ??????????? ????????. ??????, ????? XIX ????. ?????: 13,5 x11 ??; ????: 19 x 16,5 ??. ????????????? - ????????? ??????? ??????? ? ??????????. - ???????? ? 1918 ???? ??????? ???????, ?????-????????? ???????????? ??????????????? ??????? ?? ???????.