Ensemble de six assiettes en porcelaine, à décor... Lot 159
Résultat :
Estimation :
Ensemble de six assiettes en porcelaine, à décor polychrome militaire avec des officiers du régiment des Uhlans de Sa Majesté impériale, dont l'attribut distinctif extérieur de leur uniforme était une grande coiffe turque quadrangulaire (anitk ulanki), avec également des Hussards. Le marli orné au centre d'un monogramme entrelacé en lettres d'or bordé de filets or. Bon état.
Manufacture de porcelaine KORNILOV, époque Nicolas II pour la porcelaine. Le décor postérieur.
Marquées au revers.
D. 24,5 cm.
??? ????????? ?? ????? ?????????? ??????? ? ??????? ??????????? ?????????? ? ???????????? ???????? ????????? ????? ??? ?????????????? ??????????, ??????? ????????????? ????????? ?? ???????? ??????? ??????? ??????????????? ???????? ???????? ???? (??????). ????????? ??????? ???????? ???????????? ?????. ??????? ???????????? ? ?????? ???????????? ??????????? ???????? ???????, ??????????? ??????? ??????????. ??????? ?????????.
???????????? ?????????? ?????, ?????? ??????? II. ????? ???????? ???????.
??????? ????????????? ????? ?? ???????? ???????.
24,5 ??.