Lot n° 215

Estimation :

Entourage de Wilhelm von Kobell (1766-1853). Vue présumée de la charge des cuirassiers de la Garde russe, à la bataille de Heilsberg, en 1807. Huile sur toile. H. 32,5 x L. 49 cm. Présenté dans un cadre en bois doré, à décor de palmettes aux quatre angles, du début du XIXe siècle. Historique Épisode sanglant de la Campagne de Pologne surnommé « la bataille de l’Enfer », la bataille d’Heilsberg a vu s’opposer, le 10 juin 1807, les 50 000 français commandés par Napoléon aux 90 000 russes du Général von Bennigsen. Dans la mémoire russe, elle se distingue par le souvenir de la terrible charge des cuirassiers (alors dépourvus de cuirasses, dont ilS ne seront dotés qu’en 1812) menés par le Général-Major Sergei-Alexeievich Kozhin contre les dragons de La Tour-Maubourg. Cette victoire tactique française « à la Pyrrhus » sera suivie, quatre jours plus tard, par la victoire décisive de Friedland, une des plus belles réussites militaires de l’Empereur, qui décidera du traité de Tilsitt, l’apogée de l’Empire. ??????????? ?????????? ??? ?????? (1766-1853). ?????????????? ??? ????? ??????? ??????? ? ????? ??? ??????????? ? 1807 ????. ?????, ?????. 32,5 x 49 ??. ? ???????????? ?????????? ????, ?????????? ??????????? ??? ???????? ??????, ?????? XIX ????. ??????? ???????? ?????? ???????? ????????, ?????????? ???????? «?????? ?????», ????? ??? ??????????? 10 ???? 1807 ????, 50 000 ????????? ??? ????????????? ????????? ?????? 90 000 ??????? ?????? ??? ????????????? ???????? ??? ??????????.