Lot n° 88

Résultat :
Estimation :

Icône de la Sainte Princesse Olga. Peinture sur métal, monogrammée en bas à droite « OM ? ». Dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes), la bordure ciselée de feuillages. Gravée sur le dessous de la date en russe « 22 avril 1910 ». Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : VLADIMIROV. Poids brut : 390,8 g. H. 16,5 x L. 12 cm. Provenance Collection particulière française. Historique La date du 22 avril 1910 correspond à la date à laquelle l’évêque de Trifon, au couvent des Saintes Marthe et Marie, consacre 17 sœurs du monastère dirigées par la grande Duchesse Elizabeth Feodorovna (1864-1918) au titre de sœurs de l'amour et de la miséricorde. Cette icône d’une grande pureté a pu être offerte à cette occasion et remise à une des sœurs qui portait le prénom d’Olga. ????? ?????? ??????? ?????. ??????? ?? ???????, ? ?????? ?????? ???? ?????????? “??". ? ?????????? ?????? 84 ????????? (875 ????????), ????? ???????? ???????. ?? ???????? ??????? ????????????? ???? ?? ??????? ????? «22 ?????? 1910 ????». ?????-?????????, 1908-1917 ??. ??????: ??????????. ??? ??????: 390,8 ?. 16,5 ? 12 ??. ????????????? ??????? ??????????? ????????. ??????? ???? 22 ?????? 1910 ?. ????????????? ????, ????? ? ??????? ????????? ??????? ?????? ???????? 17 ?????? ??????????, ?? ????? ? ??????? ???????? ?????????? ?????????? (1864-1918). ????????, ??? ????? ???? ????????, ?? ????? ??????, ????? ?? ??????, ???????? ??? ?????.