Le rapt
Plume, encre et sanguine.
H_8 cm L_7,3 cm (à vue)
Numéro à la plume en bas à gauche : 516 et paraphe de la collection Antoine Dezallier d'Argenville (L. 2951).
Provenance :
- Ancienne collection Antoine Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765)
- 1929, Paris, Galerie Férault, Catalogue d'un cabinet de dessins du XVe au XVIIIe siècle. N° 3 repr. pl. I Bibliographie :
J.Labbé et L. Bicart-Sée, La collection de dessins d'Antoine Dezallier d'Argenville. Paris, 1996. N° cité p ; 124