Adoration des Mages
Plume, encre brune. Mis au carreau.
H_39,5 cm L_39 cm (à vue).
Annoté en bas à gauche.
Provenance :
- Ancienne collection E. Calando. Son cachet en bas à gauche : (L.837)
Sa vente, Paris 17-18 mars 1927 n° 191
- Ancienne collection Charles Férault. Son cachet en bas à gauche (L.2793a)
- 1929, Paris, Galerie Férault, Catalogue d'un cabinet de dessins du XVe au XVIIIe siècle N° 41, pl. XII OEuvre en rapport :
Le tableau, de même sujet, de Baldassare Peruzzi conservé à la National
Gallery de Londres.