Le Prophète Isaïe lisant
Plume, encre noire.
H_15,6 cm L_22 cm (à vue)
Provenance : 1929, Paris, Galerie Férault, Catalogue d'un cabinet de dessins du XVe au XVIIIe siècle. n°30
OEuvres en rapport :
La peinture de même sujet (Huile sur toile 78 x 66 cm) Un dessin, plume encre brune, 22,5 x 18,1 cm, Vente Sotheby's New York, 25 janvier 2006, n° 67 Un dessin, sanguine, 13,3 x 13 cm, Vente Christie's Londres 2 juillet 1991, n° 267. Une étude de Monsieur Nicholas Turner, datée du 1 février 2020, sera remise à l'acquéreur.