Lot n° 133

Estimation :

Service en faïence de Lunéville de la fin du XIXe, début du XXe siècle. Décor de larges bouquets de fleurs au centre et sur l'aile. Filet rose sur les bords, marqué sur toutes les pièces au tampon. Très bon état. Les quelques usures ou égrenures sont signalées à chaque pièce. Il comprend 256 pièces dont : 24 assiettes. Diam. : 24,5 cm. Réf. A très bon état (1 avec égrenure). 26 assiettes. Diam. : 24,5 cm. Réf. B très bon état. 14 assiettes. Diam. : 24,5 cm. Réf. C bon état (3 avec craquelures et 1 avec égrenure). 17 assiettes à soupe de forme calotte, XXe siècle. Diam. : 20,5 cm. 24 assiettes à dessert. Diam. : 18 cm. 17 assiettes à salade forme croissant dont 10 long. : 21cm et 7 long. : 22 cm. 18 assiettes à huîtres. Diam. : 24,5 cm. 5 assiettes à asperges. Diam. : 24 cm. 2 saucières ovales à plateau adhérent. Long. : 23 cm (1 avec fêlure sur un déversoir). 6 raviers ovales dont 4 long. : 24,5 cm et 2 long. : 27 cm. 1 porte-menu. 7 coupes feuillages dont 5 long. : 14,5 cm et 2 long. : 18 cm, et 2 coupes rondes diam. : 14 cm. 5 plats ovales,1 long. : 41 cm, 3 long. : 38,5 cm et 1 ( jauni) long. : 34 cm. 4 compotiers creux carrés, pour 3 côté : 24,5 cm et 1 côté : 21 cm. 2 saladiers à bord dentelé. Diam. : 30,5 et 30 cm (1 jauni avec 1 égrenure). 1 plat rond à fromage. Diam. : 34 cm. 1 grand plat à poisson. Long. : 62,5 cm. 2 légumiers ronds creux. Long. : 30 cm et 25,5 cm. 4 plats ronds. Diam. : 39,5 et 34,5 et 31 et 28 cm. 1 plat à hors-d'oeuvre rectangulaire à compartiment. Long. : 30 cm. 1 plat à hors-d'oeuvre rond à compartiment. Diam. : 27 cm. 1 plat à asperges (manque le centre). Long. : 36,5 cm. 4 plats ronds à gâteaux sur piédouche. Diam. : 24 cm. 1 grand présentoir trilobé à anse. Long. : 37 cm ; Haut. : 18 cm. 1 coupe ovale ajourée. Long. : 29 cm. 1 beurrier rectangulaire couvert à plateau adhérent, prise en forme d'an