Compagnies des Indes.
Deux saucières en porcelaine à décor polychrome. Pour l'une, de vases fleuris et pour l'autre d'un bouquet de fleurs.
Filet orange sur les bords et filet or.
XVIIIe siècle.
(Égrenure sur le bord de l'une.)
Haut. : 8 cm et 7 cm ; Long. : 19 cm et 18,5 cm.