COMPAGNIE DES INDES.
Deux saucières en porcelaine à bord godronné à décor polychrome à l'intérieur de larges bouquets de roses et chrysanthèmes. Sur les bords extérieurs des armoiries anglaises composées d'une tête de cochon ouverte sur un baril torsadé rouge et blanc.
XVIIIe siècle.
(Une saucière réparée.)
Long : 20 cm ; Haut. : 7,5 cm.