Pot à lait quadripode en argent à décor de joncs rubanés, la panse gravée d'armoiries d'alliance des familles Terray et des Michels, timbrées d'une couronne comtale.
(Usures d'usage)
Haut. : 14,5 cm.
Poids : 327 g.
Note :
Camille TERRAY, fils de 2e comte Terray et d'AnneMarie Gabrielle Antoinette d'Andlau, épouse en 1905 Marie-Mercédes des Michel, fille du 2e baron des Michels, ambassadeur de France, et d'Ofrésie de Las Cases. Les Terray descendent d'Antoine Terray (1662-1727), fermier général lyonnais et père du ministre de Louis XV Joseph-Marie Terray (le célèbre "abbé Terray).