Lot n° 15

Estimation :

Pot à lait quadripode en argent à décor de joncs rubanés, la panse gravée d'armoiries d'alliance des familles Terray et des Michels, timbrées d'une couronne comtale. (Usures d'usage) Haut. : 14,5 cm. Poids : 327 g. Note : Camille TERRAY, fils de 2e comte Terray et d'AnneMarie Gabrielle Antoinette d'Andlau, épouse en 1905 Marie-Mercédes des Michel, fille du 2e baron des Michels, ambassadeur de France, et d'Ofrésie de Las Cases. Les Terray descendent d'Antoine Terray (1662-1727), fermier général lyonnais et père du ministre de Louis XV Joseph-Marie Terray (le célèbre "abbé Terray).