ZENITH, vers 1920
Elegante montre de dame en or... Lot 121
Résultat :
Estimation :
ZENITH, vers 1920
Elegante montre de dame en or gris sertie de diamants et saphir.
Boitier stylisé et finement ciselé sur la carrure, lunette sertie de quatorze
diamants de taille ancienne et quatre saphir aux angles.
Cadran ovale gris, chiffres arabes peints en noir, chemin de fer et aiguilles en acier bleui. Courionne vissée et ciselée d'une rosace, fond clipé.
Mouvement mécnique à remontage manuel 17 rubis n° 2680193, signé.
Bracelet en tissus gris à fermoir bijou.
Fond de boite n° 437.
Dimensions : 15 x 20 mm
Poids brut : 12 g