Pendulette miniature figurant un cartel en bronze doré et
ciselé de style Régence vers 1890.
Décors de feuilles d'acanthe, feuilles de lauriers et entrelacs stylisés.
Monté sur quatre pieds griffe dans des enroulements feuillagés, putti en son centre et coiffé d'un pot à feu.
Cadran rond, chiffres romains peints en noir sur fond argent.
Aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement mécanique à remontage par clé n° 5031 ( avec sa clé miniature).
Signée au verso dans un cartouche "Planchon Palais Royal"
Légère oxydation au niveau du cadran.
Porte n° 724 et 5031
H. 11 cm