Montre de col émaillée en or jaune, vers 1910.
Boitier rond trois corps en or jaune 18K, couronne cannelée et bélière ovale.
Cadran doré bitons avec partie centrale rayonnante.
Aiguille en acier bleui,.
Dos de boite émaillé bleu à décors de rayonnant, a pplication d'une rosace sertie de rose de diamant.
Mouvement mécanique à cylindre.
Diam : 30 mm.
Poids brut : 15 g.