Lot n° 44

Estimation :

N de SWART à Louvain, vers 1830. Large montre de poche en or jaune à deux compartiments, à lunettes lisses. Dos de boite bondé, cadran émaillé blanc et chiffre arabes peints en noir. Demi cadran sur fonds noir indiquant le jour, chemin de fer avec indications dès 15 minutes. Légers éclats sur le pourtour du cadran. Aiguilles dorées "manque la pointe sur l'aiguille des heures, noire pour l'indication du jour". Axe de remontage du mouvement à 3h. Mouvement à coq signé et situé en état de fonctionnement. Diam : 55 mm. Poids brut : 100 g. Avec ses deux clefs.