MONOLOGUL NASULUI (Le monologue du nez). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉE. Circa 1918 ; 18 pages in-4. Important manuscrit au crayon signé de Benjamin Fondane. Projet d'une pièce de théâtre se rapportant à Cyrano de Bergerac. Texte rimé. Ratures et corrections. MANUSCRIT INÉDIT. Ancienne collection de Benjamin Fondane.