Petit vase de forme bouteille en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond turquoise. Le col et l'épaulement ornés d'une frise de lingzhi.
Marque de Qianlong à six caractères, suivi du caractère "ke"
Chine, époque Qianlong
H : 11 cm
(petits manques d'émail)
Vendu en collaboration avec VICHY ENCHERES