REVUE. HATIKVAH. Galati, numéros 20-21 de 1916 ; grand in-4, agrafé, couverture illustrée. Rare revue sioniste comportant 2 traductions de Benjamin Fondane, l'une signée F. Benjamin, l'autre de son vrai nom B. Wechsler. (Quelques taches, léger manque de papier à un feuillet). EXEMPLAIRE DE BENJAMIN FONDANE, TRÈS RARE. Vendredi 7 mai 2010 14h 72 [FONDANE Benjamin]. REVUE. MISCAREA. Iasi, numéros 195 de 1916 ; in-folio, broché. Poème de Benjamin Fondane titré Acum (Maintenant). TRÈS RARE. EXEMPLAIRE DE BENJAMIN FONDANE.