PALEOLOG V.G. C. BRANCUSI. S.L. S.E., 1938 ; in-8, couverture illustrée. Edition originale en français et en roumain illustrée de reproductions d'oeuvres de Brancusi. ENVOI AUTOGRAPHE daté 1939 et signé de V. G. Paleolog. PALEOLOG V.G. CARTEA A DOUA DESPRE C. BRANCUSI. Craiova Ramuri, 1944 ; in-8, couverture illustrée, broché. Edition originale illustrée de reproductions d'oeuvres de Brancusi. BEL EXEMPLAIRE. RARE. PALEOLOG V.G. C. BRANCUSI. Bucarest, Edition Forum, 1947 ; in folio, couverture illustrée, en feuilles. Edition originale limitée à 375 exemplaires. Texte en français et en roumain illustré de reproductions d'oeuvres de Brancusi. TRÈS RARE.