LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RENÉ DEBRESSE. Carcassonne, 30 avril 1936 ; 4 pages in-8. Lettre autographe importante de Joë Bousquet à l'éditeur René Debresse, relative à la publication de ses ouvrages chez Denoël et Guy Lévis Mano. « Il est évident que « Denoël » peut me répondre, que les volumes sont déjà sous presse, mais franchement je ne le crois pas. Et je m'attends à le voir accepter avec soulagement cette libération. Il a des engagements avec Bosschere, Breton depuis des années et ne sort rien »... « Au cas où les affaires tournant mal je serai obligé moi-même de publier mes livres. Je serai au moment où le Mal d'enfance paraîtra en mesure de faire une bonne grosse campagne de publicité. Je publierai alors des placards avec le rappel de mes ouvrages précédents publiés par votre firme ».