Lot n° 42

BOUSQUET Joë

Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RENÉ DEBRESSE. Carcassonne, 29 janvier 1934 ; 2 pages in-4, in-8. Lettre autographe signée à René Debresse l'un de ses éditeurs. « Je vais m'abonner à l'argus, ce que j'avais bêtement négligé. Il paraît que j'ai été abîmé dans un journal de Paris. Dénouement attendu d'une polémique littéraire où j'avais été obligé d'arbitrer un différent entre Jouve et Schwab. La mission était flatteuse. Il fallait s'attendre à ce résultat qui m'amuse ».