SOMME ATHÉOLOGIQUE I - L'EXPÉRIENCE INTÉ- RIEURE. II. LE COUPABLE. Paris, N.R.F., 1954-1961 ; 2 volumes in-12, brochés, sous chemise et étui de papier blanc, titre au dos. Somme Athéologique I - L'Expérience Intérieure : Édition revue et corrigée, suivie de Méthode de méditation et de Post-scriptum 1953. Somme Athéologique II - Le Coupable. Edition en partie originale, exemplaire du service de presse, EXEMPLAIRE DE PIERRE KLOSSOWSKI PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LES DEUX VOLUMES DE GEORGES BATAILLE À PIERRE ET DENISE KLOSSOWSKI.