Collier en or gris 18k (750 millièmes) composé d’une chaîne corde ornée au centre d’un diamant rond taille ancienne (old European) de 6,74 carats de couleur H et pureté SI1. Il est entouré de chaque côté de trois diamants ronds taille ancienne d’environ 0,10 carat chacun. _x000D_
Dimensions du diamant : 11,81 -11,96 x 7,85 mm. _x000D_
Longueur du collier : env. 40,5 cm. _x000D_
Poids brut : 16,9 g._x000D_
Selon rapport préliminaire LFG d'octobre 2020 précisant sa fluorescence faible