Lot n° 185

Estimation :

IMPORTANTE MENAGERE DE COUVERTS ET COUTEAUX DE TABLE 191 PIECES en argent 915 Millièmes Travail espagnol du Milieu du XXème Siècle par J. ROCA à décor de Style XVIIIème de rinceaux feuillagés - 12 couverts de table - 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage lame inox - 12 couverts à poisson - 12 fourchettes à huitre - 12 couverts à entremet - 12 fourchettes et 12 couteaux à lunch - 12 cuillères à café - 12 cuillères à moka - 12 pelles à glace - 1 service à hors œuvre 4 pieces - 1 couteau à beurre - 1 pince à sucre - 1 couteau à fromage lame inox - 1 louche - 1 couvert à salade à cuilleron vermeillé - 1 couvert à servir le poisson - 1 cuillère à ragout - 2 cuillères à servir - 2 fourchettes de service - 1 paire de cuillères à sauce ou à crème - 1 couvert à servir la glace à cuilleron vermeillé - 1 pelle à tarte - 1 cuillère à fraise P. total d'argent 10 364 g TBE (usures d'usage) Dans son argentier style bateau en placage d'acajou à trois tiroirs et poignées de laiton doré Complet de sa clé 81 x 73,5 x 43,5 cm