DRAGEOIR à monture en argent 950 millièmes d'Epoque Restauration par Etienne-Auguste COURTOIS à décor de palmettes, la prise du couvercle en graine sur terrasse godronnée, les anses à mufles de lions et pampres de vignes, la base carrée à moulure de feuilles de laurier sur pieds boule, intérieur en cristal blanc taillé
Poinçon Paris 1819-1838
P. d'argent 384 g
H. 24 cm - D. 14 cm
BE (petites déformations sur le couvercle)