Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Statuette de la déesse Sekhmet anthropomorphe à tête de lionne. Elle est représentée debout, marchant et coiffée du disque solaire. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664–32 avant J. -C. H. : 19,3 cm. Provenance : Vente Archéologie , Alde, Collection du Docteur Yves Goalard, 6 octobre 2017, Paris, sous le n°11. Collection privée , Bruxelles (acquise par le propriétaire actuel lors de la précédente vente)