Statuette de la déesse Sekhmet anthropomorphe... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Statuette de la déesse Sekhmet anthropomorphe à tête de lionne.
Elle est représentée debout, marchant et coiffée du disque solaire.
Bronze à patine verte lisse.
Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664–32 avant J. -C.
H. : 19,3 cm.
Provenance : Vente Archéologie , Alde, Collection du Docteur Yves Goalard, 6 octobre 2017, Paris, sous le n°11.
Collection privée , Bruxelles (acquise par le propriétaire actuel lors de la précédente vente)