CHINE, Canton, fin du XIXème-début du XXème siècle.
Boule... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Boule de Canton en ivoire sculpté, à décor de dragons dans les nuées et motifs géométriques.
Composée de plusieurs sphères mobiles imbriquées, léger accident dans le décor de la sphère externe.
Diam. : 9 cm