Lot n° 30

Estimation :

Châtelaine en or jaune 18K (750/oo), le clavier en argent (800/oo), composée d'un motif d'écusson émaillé bleu orné de diamants taillé en roses couronnées dans un entourage rocaille agrémenté d'un noeud de ruban émaillé bleu, il retient trois pendeloques de maille ovales, géométriques et fleurettes émaillées bleu terminées par une clef de montre, un porte secret (manque le fermoir) et une montre de gousset à cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres romains noirs, mouvement mécanique à remontage à clef (ne fonctionne pas, prévoir révision), la double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée "Robert FAURE & Cie à Genève", le dos à décor de bouquet serti de diamant taillés en roses sur fond émaillé bleu. Époque XIX°, très légers manques à l'émail. Poids brut : 61,7 g.