Broche ovale à décor festonné en or jaune 18K (750/oo) ajouré serti de diamants taillés en roses couronnées et d'émail noir, elle est centrée d'un camée sur agate multicouches figurant un profil de personnage à la couronne de pampres et aux oreilles pointues. Très légères traces de soudures à l'étain au dos. Époque XIX°. Poids brut : 19,3 g.