Montre de col savonnette en or jaune 18K (750/oo), manque le verre, cadran rond à fond argenté ciselé et agrémenté de guirlandes de fleur en or jaune, chiffres romains noirs, mouvement mécanique à remontage à clefs. La double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée "Racine PERROT" à la Chaux de Fonds. Le couvercle ciselé à décor de guirlandes florales émaillées polychromes (manques) et d'une miniature figurant une jeune fille en fleur (rayures) avec un bandeau de demi perles (manque une), le dos émaillé noir et bleu sur fond guilloché (accidents). Époque XIX°. Poids brut : 30,8 g.