Deux sphinx en bois sculptés de style Japonisant dans le goût des productions de Gabriel Viardot.
Avec socle : 81 x 41 x 41 cm
Sans socle : 65 x 27x 29 cm
Restaurations aux queues.
FRANCE, XIXth century
Two carved wood figure of sphinx in the style of Gabriel Viardot.