Importante peinture de cour polychrome sur papier, la scène peinte dans le style de l'école des peintres Jésuites ayant exercés en Chine entre le XVIIe et le XVIIIe siècle tels Castiglione et Attiret.
Figurant une scène de palais, possiblement le Palais d'Eté d'après la forme des balustrades, l'ensemble des personnages comprend un personnage principal âgé aux traits pouvant rappeler les portraits de princes ou d'empereurs de la fin du XVIIe jusqu'au XVIIIe siècle, trois personnages au teint mat lui préparent des offrandes comprenant une cithare, une jardinière contenant un bonzaï et le troisième préparant un brûle-parfum à l'aide d'un intendant.
On relèvera le type de mobilier peint, notamment la table et le fauteuil proche du personnage principal, dont le style est typique du début du XVIIIe siècle.
Comparatif:
Pour une peinture de cour aux aspects similaires, voir
l'Empereur Qianlong célébrant la nouvelle année 1736-38
Lang Shining (Giuseppe Castiglione, 1688–1766)
Dynastie Qing, période Qianlong (1736–95) Musée du Palais, Gu.6506
103 x 141 cm (hors cadre)
119 x 158 cm (avec cadre)
CHINA, XVIIIth century
A polychrome painting of the scene in a palace.
?? ???? ???? ?????