Lot n° 33

*CHINE, Dynastie Ming

Résultat :
Estimation :

Rare verseuse en porcelaine La forme inspirée de modèles islamiques et probablement créée pour satisfaire la demande du marché moyen oriental du XVIe siècle desservi par la route de la soie, elle présente un décor en bleu et blanc phénix et hérons dans les nuées. Une marque à quatre caractères "Chang ming fu gui" comprise dans un double cercle sous la base. Hauteur : 36 cm Anciennes restaurations dans la partie en porcelaine rejoignant le bec au col, et en partie haute du col. CHINA, MING DYNASTY. A rare blue and white porcelain ewer made for the Islamic market. ?? ? ?????????????? ?? *Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. This lot is in temporary importation, 5,5 % tax will be to pay by the buyer plus the buyer's premium .Unless it is exported outside the EU.