Importante statue de Bouddha en bois laqué doré assis en dhyanasana sur un socle en forme de double lotus.
Provenance:
Ramené par la grand-mère de l'actuelle propriétaire à son retour d'Indochine dans les années 1950.
Hauteur : 43 cm
Doigts manquants, manque en partie basse de la robe, nombreux manques dans la coiffure, craquelures et manques de dorure et de laque au visage (menton, dessus des yeux) et à l'arrière.
CHINA, EARLY MING DYNASTY.
A large gilt-lacquered wood figure of Buddha.
?? ?? ??????????
?? ??