Lot n° 14

CHINE, début de la dynastie Ming

Résultat :
Estimation :

Importante statue de Bouddha en bois laqué doré assis en dhyanasana sur un socle en forme de double lotus. Provenance: Ramené par la grand-mère de l'actuelle propriétaire à son retour d'Indochine dans les années 1950. Hauteur : 43 cm Doigts manquants, manque en partie basse de la robe, nombreux manques dans la coiffure, craquelures et manques de dorure et de laque au visage (menton, dessus des yeux) et à l'arrière. CHINA, EARLY MING DYNASTY. A large gilt-lacquered wood figure of Buddha. ?? ?? ?????????? ?? ??