Arthur BERCKMANS alias BERCK & RENé GOSCINNY OU YVES DUVAL - Lot de 32 albums de séries diverses: Strapontin (7), Ratapalan (9), Sammy (14), Lou (2). Tous en EO.
«STRAPONTIN». SCÉNARIO : René GOSCINNY ou Jacques ACAR
-1- Strapontin et le tigre vert. Lombard, 1962. Jeune Europe n° 12 (?).
-2- Strapontin et le monstre du Loch Ness. Lombard, 1963. Jeune Europe n° 18. Très léger manque en queue du dos, plusieurs restaurations en bas de page à l'aide de scotch.
-3- Strapontin et le gorille. Lombard, 1964. Jeune Europe n° 24.
-4- Strapontin chez les gauchos. Lombard, 1965. Jeune Europe n° 32. Déchirure au 4e plat froissé.
-6- Strapontin et le BCZ 2. Lombard, 1967.
-7- Plus un zeste de violence. Lombard, 1972. EO belge. Jeune Europe n° 79.
-9- Strapontin chauffeur de maître. Lombard, 1975. Vedette n° 39.
«RATAPLAN». SCÉNARIO : Yves DUVAL
-1- Rataplan et l'ibis d'or. Lombard, 1965. Petites déchirures au dos, 4e plat légèrement défraîchi.br>
-2- Rataplan et le signe du toro. Lombard, 1967. EO. Petite étiquette de prix sur le 4e plat.br>
-3- Rataplan et cocotte 66. Lombard, 1968. Couverture défraîchie et souillée, petite déchirure au premier plat, cachet & sigle d'appartenance.br>
-4- Rataplan et le vaudou. Lombard, 1969. Premier plat froissé et légèrement défraîchi.br>
-5- Rataplan et le prince de Jitomir. Lombard, 1970.br>
-6- Rataplan contre Number One. Lombard, 1971. Vedette n° 7.br>
-7- Rataplan et le dernier des Maudits-camps. Lombard, 1971. EO belge. Vedette n° 12. Premier plat froissé.br>
-8- La Retraite de Rosie. Lombard, 1972.EO belge. Vedette n° 13.br>
-9- Rataplan contre la 5e colonne. Lombard, 1973.
«SAMMY». SCÉNARIO : Raoul CAUVIN. QUASI TOUS À L’ÉTAT DE NEUF
-1- Bons vieux pour les gorilles. Dupuis, 1973.
-2- Rhum row. Dupuis, 1973.
-3- El Presidente. Dupuis, 1974.