Lot n° 161

Estimation :

ORDRE DE SAINTE-ANNE (RUSSIE), FONDÉ EN 1735. Croix de commandeur, modèle de 2e classe avec diamants, les bras de la croix sont en or, bombé et émaillé de rouge translucide sur fond guilloché de «grains d'orge», retenus par des arabesques en vermeil serti de diamants et de roses de diamant, le centre est orné d'une représentation de Sainte-Anne en émail polychrome sur fond rose dans un entourage de dix-huit petits diamants, l'ensemble est surmonté d'une bélière sertie de sept diamants plus importants. Conservée dans son écrin d'origine rectangulaire en maroquin rouge orné au centre du couvercle de l'aigle impérial des Romanoff, intérieur à la forme en velours et soie, avec cachet à l'encre bleue en caractères cyrilliques : «Direction du Cabinet de Sa Majesté». Accidents, usures du temps à l'écrin. Poinçon titre : sans poinçons apparents. Poinçon d'orfèvre : Karl Blank. Époque : Nicolas II. Croix : H. : 5 cm - L. : 5 cm. Avec bélière : H. : 7,2 cm - L. : 5 cm. Poids brut : 32 g. Historique : les insignes de l'ordre de Sainte-Anne enrichis de diamants étaient réservés aux étrangers, remis toujours par l'empereur en personne, ils constituaient une marque de distinction particulière. Notre croix fut remise au général Louis-Auguste Souchier (1853-1946), puis conservée depuis dans la descendance de ce dernier. L'Ordre de Sainte-Anne fut fondé en 1735 par le duc Karl-Friedrich de Holstein-Gottorp en l'honneur de sa femme la grande-duchesse Anna Petrovna, fille du tsar Pierre le Grand. Après que leur fils, le futur Pierre III, fut nommé par l'impératrice Élisabeth Ie comme son héritier au trône impérial à l'automne 1742, l'Ordre commença à être conféré aux Russes. Le 15 avril 1797, le fils de Pierre, Paul Ier, le rétablit comme une distinction purement russe, au bénéfice des membres à la noblesse héréditaire jusqu'en 1845. Mais à partir de cette date et ce jusqu'à la révolution russe, il fut aussi décerné aux non-orthodoxex et aux di